Nouveau
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Tempt 0

1 050 €

SKU # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. En raison de problèmes logistique à l'entrepôt, veuillez compter 8 jours supplémentaires par rapport au délai habituel de 7 jours maximum.

Partager

Lancez-vous à la conquête de vos premiers singles. Le vélo tout terrain Tempt est le compagnon idéal qui vous ouvrira de nouveaux horizons.

Facteurs Clés de Performance

Confiance

Parfait comme premier vélo, son cadre en aluminium ALUXX est léger, performant et durable.

Polyvalence

La géométrie « confort » et « performance » du VTT Tempt lui confère la polyvalence nécessaire aux déplacements quotidiens et aux sorties sur chemins.

Contrôle

La fourche suspendue vous offre du contrôle, du confort et de la stabilité sur les terrains accidentés. Selon la taille du cadre, la fourche dispose d’un débattement de 80 mm ou 100 mm.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    27.5": XS,S,M 29": S,M,L
  • Coloris
    Metal
  • Cadre
    ALUXX-Grade Aluminum, disc
  • Fourche
    SXC32-2 RL, air spring, QR, alloy steerer XS: 80mm travel (27.5) S: 100mm travel (27.5) / 100mm travel (29) M: 100mm travel (27.5) / 100mm travel (29) L: 100mm travel (29)
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Connect Trail, 31.8mm XS: 670mm (27.5) S: 670mm (27.5) / 670mm (29) M: 750mm (27.5) / 750mm travel (29) L: 750mm (29)
  • Grips
    Giant Sole-O
  • Potence
    Giant Sport, 7-degree XS: 40mm (27.5) S: 40mm (27.5) / 40mm (29) M: 50mm (27.5) / 50mm travel (29) L: 50mm (29)
  • Tige de selle
    Giant Sport, 30.9 XS: 300mm (27.5) S: 300mm (27.5) / 375mm (29) M: 375mm (27.5) / 375mm travel (29) L: 375mm (29)
  • Selle
    DDK GP200W TEM99 BLACK STEEL BLACK WITH BUMPER BLACK
  • Pédales
    MTB caged
  • Manettes
    Shimano Deore M6100, 1x12
  • Dérailleur avant
    N/A
  • Dérailleur arrière
    Shimano Deore M6100
  • Freins
    Shimano Deore BR-MT200, hydraulic, Shimano RT-10 rotors [F]180mm, [R]160mm
  • Leviers de frein
    Shimano Deore BL-MT200
  • Cassette
    Shimano Deore M6100, 10x51
  • Chaîne
    KMC X12
  • Pédalier
    MPX-CR094S alloy, 30t XS: 165mm (27.5) S: 165mm (27.5) / 170mm (29) M: 170mm (27.5) / 170mm travel (29) L: 175mm (29)
  • Boitier de pédalier
    cartridge
  • Jantes
    Giant GX03V 29 or 27.5, alloy, double wall, 21mm inner width
  • Moyeux
    Shimano, sealed bearing
  • Rayons
    stainless, 14g
  • Pneus
    Kenda Booster 27.5 or 29x2.4", wire bead
  • Extras
    2.4" max tire size
  • Eclairage
    Kit d'éclairage avant et arrière à piles
  • Poids

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

Tempt with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS (27.5")
      150 cm4’11”  to 163 cm5’4”
  • S (29")
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M (29")
      164 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • L (29")
      170 cm5’7”  to 181 cm5’11”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XS (27.5")S (29")M (29")L (29")
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)32512,837014,642016,545017,7
BAngle de tube de selle (degrees)74,0°74,0°74,0°74,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)54221,357022,459023,261024
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)953,7903,5953,71054,1
EAngle du tube de direction (degrees)68,0°68,5°68,5°68,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)401,6512512512
GTrail (mm) (inch)102494,33,794,33,794,33,7
HEmpattement (mm) (inch)107242,2111944,1113944,8116045,7
ILongueur des bases (mm) (inch)44017,345517,945517,945517,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)401,6552,2552,2552,2
KStack (mm) (inch)55421,859623,560123,761024
LReach (mm) (inch)38315,139915,741816,543517,1
MHauteur en statique (mm) (inch)66326,170527,87372975729,8
NLargeur de cintre (mm) (inch)73028,775029,575029,575029,5
OLongueur de potence (mm) (inch)401,6401,6502502
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51706,71706,71756,9
QDiamètre des roues 27.5"29"29"29"

Technologies

Aluminium ALUXX

Produits Similaires

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.